über mich

Persönlich

Geboren am 14.07.1978 im St. Anna in Luzern; Wohnort seit Geburt: Hochdorf.
Verheiratet mit Daniela Nussbaum-Herzog, Kindergartenlehrperson (in Rain LU tätig, ca. 50%-Pensum).
Kinder: 3 Söhne Gian (Jahrgang 2005), Timo (2007) und Noe (2010).
Hobby: Skifahren, Fasnacht, Eventorganisation.

 

Schule / Studium / Weiterbildung

Diverse Jobs als Schüler/Student (4B, Securitas, Sachwalterbüro Boesch, etc.).
Gewerbe-Treuhand Luzern (Rechtsberater) 01.01.2003 – 28.02.2009 (Hauptgebiete:
Gesellschaftsrecht, Ehe- und Erbrecht, Arbeitsrecht; rechtliche Begleitung von Umstrukturierungen und Nachfolgeregelungen)
BDO AG (leitender Steuerberater, Vizedirektor) 01.03.2009 – 31.08.2013 (Hauptgebiete: Steuerrecht allgemein; steuerrechtliche und rechtliche Begleitung von Umstrukturierungen und Nachfolgeregelungen)
Convicta Treuhand AG (Partner und Geschäftsleitung) seit 01.09.2013

Nebentätigkeiten

Initiant und Präsident (Inlinehockeyclub) Hockey Club Hochdorf (1995 – 1998).
Initiant und Mitaufbauer des Hockey Clubs Seetal (1998 – 2008; davon 4 Jahre Präsident); aktuell Mitglied Lenkungsgruppe (seit 2018).
Aktiver Fasnächtler seit 1994 (Tambourengruppe Hochdorf, Juris, Familienfasnachtsgruppe; Mitglied Martinizunft Hochdorf); aktuell Zunftratsmitlied (seit 2018).
Initiant und Organisator von Seetaler Ritterspiele, sudhuusbar und anderen Anlässen.
Mitgründer und Verwaltungsmitglied Genossenschaft Zukunft Hofdere (2015 – 2019)
Mitwirker IDEE SEETAL (Verbandsleitung / Leiter Netzwerk Wirtschaft, 2014 – 2019)
CVP Hochdorf: Controlling-Kommission Hochdorf (2013 – 2016); Parteileitung (seit 25.11.2013); Co-Präsidium (seit 27.01.2016)
CVP Kanton Luzern: Kantonsrat (seit 2015); Fraktionschef (seit 01.07.2019)

Beruf

Beruf aktuell

lic. iur & dipl. Steuerexperte
Mitinhaber und Verwaltungsrat/Geschäftsleitung der Convicta Treuhand AG.
Mitglied Treuhand Kammer und Mitglied von Treuhand Suisse (über Convicta Treuhand AG)

Beruflicher Werdegang

Kindergarten und Schulen in Hochdorf (KG; Primar und 1.-4. Kanti) und Reussbühl (5.-7. Kanti) -> Matura-Abschluss 1998
Studium in Basel mit Abschluss lic. iur. (1998-2002) -> Lizenziat 2002
berufsbegleitende Weiterbildung zum eidg. dipl. Steuerexperten (2006-2008) -> Eidgenössisches Diplom zum Steuerexperten 2008.

Nebentätigkeiten

Diverse Unterrichtstätigkeit (STS; Treuhand-Suisse; SIU; etc.).
Diverse VR-Mandate: VRP WT Bacchus AG, VR SWS Medien AG, VR Nef Management AG u.a.
Politische Tätigkeiten (aktuell: Co-Präsidium CVP Hochdorf, CVP-Kantonsrat, Fraktionschef CVP-Fraktion)

Mitgliedschaften

 

Aktuelle Mitgliedschaften und Mandate

Convicta Treuhand AG (Verwaltungsrat), Convicta Beratungs AG (Verwaltungsratspräsident)
Treuhand Kammer
Treuhand Suisse (über Convicta Treuhand AG)
KCK Immobilien AG (Verwaltungsratspräsident)
WT Bacchus AG (Verwaltungsratspräsident)
SWS Medien AG und Tochtergesellschaften (Verwaltungsratsmitglied)
Nef Management AG (Verwaltungsratsmitglied)
CVP Hochdorf (Co-Präsident)
CVP Luzern (Kantonsrat, Fraktionschef)
AWG Luzern
Gwärb Hochdorf (über Convicta Treuhand AG)
Powerplay (Sponsorenclub Hockey Club Seetal)
Martinizunft Hochdorf (Zunftrat)
eve&x (Organisator von Seetaler Ritterspiele, sudhuusbar, etc.)
SAV Seetalensis (Altherren)
HC Seetal, Hockey Akademie Seetal, Club 1998 (Mitglied Lenkungsgruppe)


Frühere Mitgliedschaften

Hockey Club Seetal
Tambourengruppe Hochdorf
Guggenmusik Juris
Genossenschaft Zukunft Hofdere (Mitgründer und Mitglied der Verwaltung)
IDEE SEETAL (Verbandsleitung / Leiter Netzwerk Wirtschaft)